Главная / Новости / 25 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА - 81-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Взятие Воронежа позволило бы немецким войскам парализовать часть железнодорожной системы СССР. Немцы хотели захватить Воронеж, чтобы получить возможность прорваться к Сталинграду. Взять город планировалось 900-тысячной группировкой отборных войск при поддержке 1200 танков, 1640 самолетов и 17 тысяч орудий.
Местами самых ожесточенных боев в нашем городе стали районы СХИ, нашей Березовой Рощи, парка Динамо, старого аэропорта (сейчас это памятник Славы), Чижовки, Песчаный Лог. В Песчаном Логу (западная часть города) фашисты расстреляли 450 воронежцев.
 Итоги обороны города были плачевны. Из 20 тысяч домов до основания были разрушены 19 тысяч. Перед отступлением фашисты сожгли все, до чего смогли добраться. На каждом шагу людей подстерегали мины, оставленные немцами. Они даже вывезли на переплавку в Германию бронзовый памятник Петру I. Немцы писали, что город отброшен в своем развитии на 300 лет, русским не удастся его восстановить и за полвека. Но это оказалось неправдой. Уже через месяц жители города получили свет и воду. Все тогда в Воронеже было первым: открылся первый хлебный магазин, зажглась первая электрическая лампочка, открылось первое почтовое отделение, зазвенел первый трамвай, открылись первые школы и лечебные учреждения.
 В 2008 году наш город получил почетное звание
«Город воинской славы».
В честь героев Великой Отечественной войны названы 84 улицы Воронежа. 27 улиц нашего города носят имена воронежцев: улица Куцыгина, Лидии Рябцевой, Войцеховского, площадь Черняховского, улица Абызова, Куколкина, Феоктистова, улица Кости Стрелюка, улица Шендрикова и многие другие.
 81 год прошел с момента освобождения Воронежа. СВязь времен и поколений нерушима.Мы гордимся нашими ветеранами. Только их пример, крепость их духа дает нам силы и уверенность в завтрашнем дне. Именно ветераны подарили нам возможность жить, развиваться, учиться, строить современную и сильную державу. Они заплатили непомерную цену, и мы не имеем права забывать об их подвиге